12+

Два новых крана Liebherr получит ЗТФ “Норникеля” к концу года

03 июля 2014, 12:30

Они будут доставлены по программе модернизации портового оборудования, в рамках которой производится замена портальных кранов, отработавших свой нормативный срок, на новое оборудование австрийского машиностроительного холдинга.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – К концу года Заполярный транспортный филиал ОАО “ГМК “Норильский никель” получит в свое распоряжение два новых крана Liebherr, пишет сегодня газета “Заполярный вестник”.

Их установят на ППК-2. Мобильный кран ожидают в сентябре–октябре, портальный – в ноябре или декабре. Они будут доставлены по программе модернизации портового оборудования, которая действует в ЗТФ с 2001 года. В ее рамках производится замена портальных кранов, отработавших свой нормативный срок, на новое оборудование австрийского машиностроительного холдинга.

В настоящее время в Заполярном транспортном филиале работают 11 мобильных и четыре портальных крана Liebherr. Все они нового модельного ряда: 11 на пневмоходу, четыре перемещаются по рельсовым подкрановым путям.

“Техника показывает себя с хорошей стороны. На втором комплексе (ППК-2) у нас происходит замена портальных кранов “Кировец” грузоподъемностью 16 тонн на краны Liebherr 64 тонны. Изменилась грузовая характеристика, она зависит от вылета стрелы. Следовательно, один такой кран может погрузить гораздо быстрее и больше грузов на плавсредство, чем его малотоннажный предшественник, – рассказал изданию заместитель главного инженера по механизации и оборудованию ЗТФ Виктор Токарев. – Сейчас идет укрупнение грузовых мест по всему миру. Мир переходит на контейнеризацию. Контейнеры располагаются компактно в отсеке, поэтому за один раз можно увезти гораздо больше груза, чем 10 и более лет назад. Грузы объединяются, для того чтобы выгрузить 20 тонн (в контейнере), сейчас надо сделать один подъем. Раньше – 20 или 30 подъемов (непакетированный груз), причем груз был разных габаритов”.

Благодаря новому оборудованию условия труда крановщиков стали более комфортными: они работают в утепленной кабине, вид из которой панорамный, поэтому даже в крепкие морозы с ветром не нужно открывать окно, для того чтобы увидеть груз.

editor, Денис Кожевников

03 июля, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности