12+

Итоги семейного фестиваля “Возрождение родного языка через всех и каждого” подвели на Таймыре

09 апреля 2014, 12:33

Конкурс проходил с ноября прошлого года в дудинских поселках Усть-Авам, Волочанка и Потапово.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – На Таймыре подвели итоги I семейного фестиваля-конкурса “Возрождение родного языка через всех и каждого”, сообщили сегодня агентству в управлении общественных связей администрации муниципального района.

В номинации “Модный марафон” победу одержала семья Евгении Федосеевой из поселка Волочанка. Призом в номинации “Тепло родного очага” отмечена семья Виктории Турдагиной из поселка Усть-Авам, а знатоками северного мастерства и национального спорта названа семья Галины Елогирь из поселка Усть-Авам. Поэты, знатоки легенд и родного слова – в семье Людмилы Блендоноговой из поселка Волочанка. Лучше всех мелодии предков знает семья Евгения Рослякова из поселка Потапово.

Семьям были вручены ценные подарки и дипломы участников фестиваля.

Как ранее сообщалось, фестиваль, нацеленный на сохранение и развитие самобытной культуры и традиций, возрождение исчезающих языков, раскрытие творческого потенциала лиц из числа коренных малочисленных народов муниципального района, проводился с ноября прошлого года в поселках Усть-Авам, Волочанка и Потапово города Дудинка. Школьный и поселковый этапы фестиваля проходили в формах вечеров национальной лепешки и чаепития, турниров по национальным видам спорта и традиционным играм, интеллектуальных марафонов на знание традиций, обычаев, обрядов и верований своего народа. Конкурсантам предстояло оформить выставку изделий декоративно-прикладного искусства и блюд национальной кухни, а также продемонстрировать членам жюри дефиле в национальной одежде и творческое выступление в любом жанре. Конкурсная программа муниципального этапа состояла из соревнования по национальным видам спорта, рассказа о своей семье, роде на родном языке, творческого и фольклорного конкурсов.

editor, gorod-dudinka.ru

09 апреля, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности