12+

“Православный ковчег” появится у таймырцев благодаря гранту

09 апреля 2014, 10:00

Будет приобретен передвижной экспозиционный модуль (в виде балка), внутреннее убранство которого отобразит быт и православные традиции коренных этносов Таймырского полуострова.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – На Таймыре начинается реализация проекта “Православный ковчег”, вошедшего в числе победителей Международного открытого грантового конкурса “Православная инициатива”, сообщили сегодня агентству в управлении общественных связей администрации муниципального района.

Авторы проекта – сотрудники Таймырского Дома народного творчества – инициировали его целью нравственного воспитания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов из числа коренных малочисленных народов Таймыра на примере православной культуры и истории полуострова.

На грантовые средства будет приобретен передвижной экспозиционный модуль “Православный ковчег” в виде балка – традиционного жилища коренных народов Таймыра. Внутреннее убранство будет отображать быт и православные традиции коренных этносов муниципального района. В “ковчеге” разместят старинные семейные иконы. Его посетителям планируется рассказывать об особенностях традиционной кухни в дни Великого Поста и православных праздников. Запланировано проведение занятий на темы: “Православные первопроходцы Таймыра”, “Традиционная православная кухня народов Таймыра”, “Таймыр от язычества – к православию”. Для старшеклассников под контролем священнослужителей Таймыра с использованием предметов церковной службы и картин, выполненных в различной технике исполнения (вышивка, бисер, живопись), будут разработаны и проведены интерактивные лекции, для маленьких ребятишек – детские игровые программы православной направленности.

Также в рамках реализации проекта планируется перевести на долганский язык детскую Библию, создать макет этого издания с красочными иллюстрациями, изготовленными долганским художником Поротовым. В рамках проекта будет проведена презентация Библии с приглашением прихода Дудинской Свято-Введенской церкви и церквей Норильска. Большую часть книг передадут в Воскресную школу при Дудинской Свято-Введенской церкви, остальные – в учреждения культуры, образования и социальной сферы Таймырского района.

Как ранее сообщалось, в списке проектов-победителей международного конкурса, рекомендованных к финансированию, значатся шесть инициатив Красноярского края.

editor, taimyr24.ru

09 апреля, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности