12+

Законопроект, упрощающий процедуру предоставления гражданства РФ носителям русского языка, внесен в Госдуму

12 марта 2014, 09:04

Условием получения российского паспорта станет переезд на постоянное место жительства в Россию и отказ от другого гражданства.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – Правительство России накануне внесло в Госдуму законопроект, упрощающий предоставление российского гражданства носителям русского языка. Соответствующие поправки предложены в федеральный закон “О гражданстве РФ” и отдельные законодательные акты, сообщает “Интерфакс”.

Согласно законопроекту, гражданами России смогут стать носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ и СССР. Условием получения российского паспорта станет переезд на постоянное место жительства в Россию и отказ от другого гражданства.

Законопроект предусматривает проведение собеседования, в ходе которого будет определяться уровень владения русским языком. Поправки устанавливают сокращенные сроки рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство – процедура должна занять не более трех месяцев.

Вместе с тем с полугода до трех месяцев планируется сократить период рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Неделю назад в Госдуму был внесен законопроект, упрощающий порядок предоставления гражданства РФ иностранцам, которые являются квалифицированным специалистами, предпринимателями и инвесторами или получили профессиональное образование в российских организациях. Согласно законопроекту, для получения гражданства по упрощенной схеме иностранец, получивший профессиональное образование в вузах РФ, должен три года отработать в российских компаниях.

editor

12 марта, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности