12+

Оптоволокно дотянут до Снежногорска летом

04 марта 2014, 13:22

В Норильске широкополосный интернет появится, как ожидается, в следующем году.

Норильск. “Таймырский Телеграф” – Оптоволокно дотянут до Снежногорска летом. Об этом сегодня журналистам заявил глава Норильска Олег Курилов, рассказывая об итогах работы на XI Красноярском экономическом форуме.

“Пройдено 226 км. До района Мангазеи довели волокно. Летом оборудование и кабель завезут в Норильск, и отсюда будут тянуть. Прокладывать ВОЛС будут через реку Енисей, строить дюкер. Мы надеемся, что к концу лета интернет уже будет в Снежногорске. Поселку в этом году 50 лет и это стало бы хорошим подарком к юбилею”, – сказал градоначальник, уточнив, что в Норильске широкополосный интернет появится в следующем году, а ускорить реализацию проекта могут сотовые операторы, которым предлагается стать соинвесторами.

Как ранее сообщалось, в прошлом году в ходе юбилейного КЭФ было подписано оглашение о прокладке ВОЛС по маршруту Тарко-Сале (Ямало-Ненецкий автономный округ) – Ванкор – Игарка – Снежногорск (Усть-Хантайская ГЭС) – Норильск. Общая протяженность магистральной линии связи составит порядка 1 тыс. км. Ориентировочная стоимость прокладки оптоволокна – 2,5–2,7 млрд. руб. Линию тянут исключительно на средства инвестора (ООО “ИнформТехноКомп”), которые в дальнейшем планируется частично “отбить” за счет договоров с коммуникационными компаниями.

В настоящее время жители Норильска, Игарки и других северных территорий региона, пользуются дорогим спутниковым интернетом, каналы связи существенно перегружены, из-за погодных условий сигнал не стабилен, а в определенные периоды из-за солнечной интерференции полностью отсутствует. Себестоимость широкополосного интернета существенно ниже, проводной канал связи работает устойчивее и качественнее.

editor, norilsk-city.r

04 марта, 2014

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности