12+

Грантовый проект “ТОК: Традиции. Обычаи. Культура” реализован в Волочанке

05 декабря 2013, 15:50

В поселке провели Дни семьи, различные мастер-классы, фольклорный праздник, организовали выставки.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В библиотеке поселка Волочанка завершилась реализация проекта “ТОК: Традиции. Обычаи. Культура”, направленного на сохранение и развитие традиций этнической культуры долган и нганасан, проживающих на территории населенного пункта.

Проект получил поддержку краевой грантовой программы “Социальное партнерство во имя развития”.

За время его реализации в поселке прошли Дни семьи “Обычаям предков поклонись” и “Наши семейные традиции”, в ходе которых членам семейного клуба “Общение” и жителям поселка старожилы напомнили о древних обрядах и обычаях. Все желающие также могли принять участие в состязаниях на силу, ловкость и сноровку.

В рамках мастер-классов “Древнее ремесло” и “Орнамента узор волшебный” мастерицы поселка учили детей и подростков шить традиционную одежду и обувь долган и нганасан, готовить нитки из оленьих сухожилий, создавать панно, сувениры, нганасанские орнаменты (мули). Мастерицы продемонстрировали технику вышивки бисером и цветными нитками, показали, как приготовить различные блюда долган и нганасан. Семьи изготовили куклы в национальной одежде, макеты чума, балка и саней.

Заключительным мероприятием стал фольклорный праздник “Сказок мудрые уроки”, на котором старожилы поселка рассказали о сказах, пословицах, поговорках, загадках, песнях, преданиях и легендах предков. Сельчане посмотрели театрализованные инсценировки долганских и нганасанских сказок, посетили выставку детских рисунков и поделок.

По итогам реализации проекта оформлена фотовыставка, составлен фотоальбом и готовится к изданию буклет “ТОК: Традиции. Обычаи. Культура”.

editor, gorod-dudinka.ru

05 декабря, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности