12+

Около 50 дудинских силовиков участвовали в антитеррористических учениях

24 октября 2013, 11:40

Мероприятие впервые проводилось в темное время суток.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Дудинке около 50 сотрудников силовых ведомств приняли участие в широкомасштабных тактико-специальных учениях с использованием возможностей мобильного комплекса инженерно-технических средств физической защиты мест стоянок судов с ядерными энергетическими установками, заходящими в акваторию порта.

Как пояснили в пресс-службе таймырской полиции, уникальный комплекс был развернут в Дудинском морском порту два года назад для обеспечения антитеррористической защищенности. До этого аналог комплекса был только в Мурманске. Формируя береговой физический барьер системой охранной сигнализации, комплекс значительно улучшил антитеррористическую и радиоактивную защиту всех объектов Таймырского полуострова. Комплекс находится в ведении местного отдела вневедомственной охраны, сотрудники которого прошли специальное обучение в Москве и Санкт-Петербурге, получив навыки водолазной, сейсмологической и другой, необходимой для обслуживания комплекса, работы.

Наблюдатели учений, среди которых были представители центрального аппарата МВД России, национального антитеррористического комитета, управления транспорта МВД России по СФО, ФСО и управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по краю, проверили способность таймырских стражей порядка действовать на берегу, обеспечивая защиту особо важного охраняемого объекта. В ходе учений подтвердилось, что наружные наряды и полицейские службы таймырского ОМВД, отдела вневедомственной охраны способны слаженно взаимодействовать с линейной полицией, службой безопасности Заполярного транспортного филиала ГМК “Норильский никель” и МЧС.

Впервые учения проводились в темное время суток. По легенде с целью монополизации рынка торговли в порту сформировалась организованная преступная группировка, которая пытается взять под контроль поступление товара. Для устранения конкуренции трое вооруженных злоумышленников подожгли контейнер с товаро-материальными ценностями, пытаясь проникнуть на территорию порта. Силовики полностью обезвредили условных преступников, не допуская дальнейшего развития событий.

editor, пресс-служба ОМВД России по ТМР

24 октября, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности