12+

Край станет пилотной территорией, где со следующего года начнется внедрение ВФСК

08 октября 2013, 09:21

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс – современный аналог советских нормативов ГТО.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Красноярский край станет пилотной территорией, где со следующего года начнется внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса – современного аналога советских нормативов ГТО, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Соответствующий вопрос обсуждался на совместном заседании губернаторского совета и совета по физкультуре и спорту при главе края.

С инициативой создания комплекса, как ранее сообщалось, выступил президент России Владимир Путин. По его поручению для разработки концепции комплекса и принципов функционирования была создана рабочая группа, в состав которой вошли руководители федеральных ведомств и российских регионов. Возглавил рабочую группу губернатор края Лев Кузнецов.

Разработчики проекта не предусматривают обязательную сдачу нормативов. Решение каждый будет принимать самостоятельно. Задача органов власти – найти подходы, которые помогли бы человеку выбрать свой путь к здоровому образу жизни, создать для него мотивацию. Высказать свое мнение о мерах стимулирования каждый желающий может на сайте www.fizvosp.ru.

Рассмотрение вопроса создания ВФСК продолжится 9 октября в Москве, где Лев Кузнецов проведет очередное заседание рабочей группы. Все ее решения, а также предложения, поступившие из российских регионов, будут систематизированы и лягут в основу итогового доклада, который в декабре будет представлен главе государства.

В соответствии со “Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года” и госпрограммой “Развитие физической культуры и спорта” доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, должна увеличиться с сегодняшних 20% до 40% к 2020 году а среди обучающихся – до 80%.

Структура ВФСК включает девять ступеней: I “Играй и двигайся”: 6–8 лет (1–2 классы); II “Стартуют все”: 9–10 лет (3–4 классы); III “Смелые и ловкие”: 11–12 лет (5–6 классы); IV “Олимпийские надежды”: 13–15 лет (7–9 классы); V “Сила и грация”: 16–17 лет (10–11 классы); VI “Физическое совершенство”: 18–30 лет; VII “Радость в движении”: 31–40 лет; VIII “Бодрость и здоровье”: 41–50 лет; IX “Здоровое долголетие”: 51–55 лет и старше.

editor, krskstate.ru

08 октября, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности