12+

Главный инженер офиса губернатора провинции Финмарк Пер Эйнар Фискибек: За последние два десятилетия экологическая ситуация в Никеле существенно изменилась в лучшую сторону

03 сентября 2013, 09:00

Плавильный цех "Кольской ГМК" посетила норвежская делегация.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Плавильный цех “Кольской ГМК” посетила норвежская делегация, в состав которой вошли представители местного бизнеса, работники образования, специалисты в сфере охраны окружающей среды. Экскурсия на промплощадку была организована горно-металлургической компанией по просьбе жителей провинции Финнмарк, находившихся в однодневной ознакомительной поездке по российской территории заповедника “Пасвик”.

“Открытость компании – неотъемлемое условие нашей природоохранной политики. Мы уверены, что такая наша позиция позитивно воспринимается соседями и помогает сделать наш диалог более конструктивным”, – цитирует управление по связям с общественностью и СМИ КГМК начальника отдела экологической безопасности компании Михаила Шкондина.

Представители норвежской делегации осмотрели конвертерно-плавильное отделение, и смогли своими глазами увидеть некоторые результаты работы по модернизации цеха, главная цель которой – сокращение неорганизованных выбросов и снижение нагрузки на окружающую среду. По словам начальник плавцеха Вартана Мазманяна, “для выполнения этой задачи в компании разработан и реализуется целый комплекс специальных технологических мероприятий. Среди них – создание аспирационных укрытий для конвертеров, реконструкция системы загрузки рудно-термических печей, внедрение автоматизированной системы регулировки забора газов от конвертеров”.

Только за последние три года в модернизацию плавцеха КГМК вложила более 44 млн. руб. И это приносит результаты: количество выбросов ежегодно сокращается. Если в 1998 году, на момент создания “Кольской ГМК”, плавильный цех выбрасывал в атмосферу 123,3 тыс. т диоксида серы, то в 2012 году этот показатель составил около 55 тыс. т, то есть выбросы сократились более чем в два раза. В сравнении с советским периодом, на который приходился пик выбросов, их количество снизилось в шесть раз.

Руководитель норвежской делегации, главный инженер офиса губернатора провинции Финмарк Пер Эйнар Фискибек впервые побывал в плавцехе 24 года назад. В интервью журналистам он отметил, что за последние два десятилетия экологическая ситуация в Никеле существенно изменилась в лучшую сторону.

Повышение экологической эффективности действующего производства пересекается с другой не менее важной задачей – ликвидацией экологического ущерба, накопленного за десятилетия работы комбината во времена СССР. Работа в этом направлении ведется с 2003 года. За это время компания только в Печенгском районе выполнила работы по биорекультивации земель на территории 18,5 га – высажены сотни деревьев и кустарников.

В настоящее время, как ранее сообщалось, КГМК и государственный природный заповедник “Пасвик” реализуют проект по созданию современного визит-центра природоохранной территории в поселке Никель. Он должен стать постоянной базой для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии, а также площадкой для проведения научных форумов и иных мероприятий по вопросам охраны окружающей среды.

editor

03 сентября, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности