12+

Четверть миллиарда рублей сэкономила “Кольская ГМК” благодаря применению нового реагента

01 августа 2013, 10:02

Импортный реагент-депрессор пустой породы впервые использован в технологическом процессе флотации на обогатительной фабрике КГМК.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Четверть миллиарда рублей сэкономила “Кольская ГМК” благодаря применению нового реагента. Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ горно-металлургической компании.

Импортный реагент-депрессор пустой породы впервые использован в технологическом процессе флотации на обогатительной фабрике КГМК. Это техническое решение направлено на повышение выпуска готовой продукции и сокращение производственных затрат.

Как пояснили в КГМК, реагент-депрессор применяется в технологическом процессе флотации для получения заданного (по содержанию никеля) качества готового концентрата, за счет депрессии частиц пустой породы. По химическому составу этот реагент представляет собой натрий-карбоксиметилцеллюлозу. Традиционно на обогатительной фабрике использовали реагенты-депрессоры отечественного производства. В этом году было решено оценить новые рыночные предложения, в том числе и зарубежные. Реагент одной из импортных марок в ходе лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний, кроме снижения расхода, продемонстрировал повышение качественных показателей флотации по извлечению и содержанию никеля в концентрате.

Теперь его высокая эффективность подтверждена показателями реального производства. Использование нового реагента-депрессора пустой породы позволило по итогам первого полугодия дополнительно выпустить в коллективном концентрате более 50 т никеля 64 т меди. За счет более низкого удельного расхода нового реагента за январь–июнь затраты на приобретение нормируемых технологических материалов удалось снизить более чем на 25 млн. руб.

editor

01 августа, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности