12+

Первый пункт приема заявлений на УЭК открыли в Норильске 31 июля

31 июля 2013, 17:11

Он расположился в МФЦ.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Сегодня состоялось открытие первого пункта приема заявлений на выдачу универсальных электронных карт в норильском многофункциональном центре.

Участниками мероприятия стали министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров, вице-президент ОАО “УЭК” Вадим Щепинов, руководитель администрации Норильска Алексей Ружников и управляющий Норильским отделением ОАО “Сбербанк России” Павел Белкин.

“Красноярский край – один из несомненных лидеров среди регионов по развитию проекта “Универсальная электронная карта”. Первый пункт приема заявлений на выдачу УЭК в Норильске открылся в многофункциональном центре, который является одним из лучших в России. Теперь универсальная электронная карта станет доступна и для жителей Заполярья”, – цитирует пресс-служба аппарата главы Норильска Вадима Щепинова.

“Приход универсальной электронной карты в самую северную точку Красноярского края – это новый этап развития инфраструктуры обслуживания граждан по самым современным стандартам качества. Учитывая тот факт, что впервые в России на Севере идет интенсивное строительство волоконно-оптической линии связи, здесь в скором времени появится широкополосный интернет. Заполярье станет полноценным участником электронного правительства, – отметил Алексей Туров. – Жители с помощью УЭК смогут отправлять заявки на получение государственных услуг, не выходя из дома. Специалисты ведомств получат возможность оперативно отрабатывать запросы, используя каналы межведомственного электронного взаимодействия”.

В настоящее время держателям универсальных электронных карт в Красноярье доступны следующие основные функции УЭК: электронная цифровая подпись (позволяет получать в электронной форме 5579 госуслуг: 496 федеральных, 257 региональных, 4826 муниципальных, из них 65 первоочередных социально значимых), современное платежное приложение ПРО100 (дает возможность совершать покупки, дистанционно оплачивать госуслуги), транспортное приложение (работает на всех маршрутах общественного транспорта региона), медицинское и пенсионное приложения (на карте размещены номер полиса ОМС и СНИЛС).

Сейчас проводится тестирование ряда других региональных приложений.

Всего с момента запуска проекта на территории России принято около 100 тыс. заявлений на выдачу УЭК, изготовлено более 75 тыс. карт. В Красноярье к настоящему времени подано более 1 тыс. заявлений.

editor

31 июля, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности