12+

Энергоснабжение под контролем

25 июля 2013, 18:05

Гендиректор «Норникеля» сообщил, что компания планирует увеличение добычи газа.

Производство в целом идет в соответствии с планом, хотя есть и проблемы, – отметил генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин в интервью ГТРК «Норильск». В этом году, например, рекордно низкий уровень воды в реках из-за малого количества снега зимой. В связи с этим компания испытывает определённый дефицит электроэнергии.

По словам Потанина, уже подписан приказ о создании рабочей группы, которая с этой проблемой должна разобраться и обеспечить бесперебойное энергоснабжение города и комбината. «Такая ситуация, конечно, скажется на производстве, и сейчас мы работаем над тем, чтобы минимизировать потери», – сказал Владимир Потанин.

Говоря о ближайших планах в сфере энергетики, гендиректор «Норникеля» сообщил, что компания планирует увеличение добычи газа, прежде всего на Пеляткинском месторождении, ремонт действующего газо- и конденсатопровода, а также строительство нового. Специалисты предметно изучали разные варианты транспортировки газа в Норильский промышленный район, но пришли к выводу, что ранее существовавший проект, связанный со строительством новой ветки газопровода, является самым эффективным.

Говоря о стратегии развития, Владимир Потанин отметил следующее:

– Сейчас изучается возможность подсоединения нашей энергосистемы и, в частности, газового комплекса к материковым системам. Тогда для Норильска процесс получения газа должен удешевиться. Многие энергетические компании разрабатывают свои месторождения уже теперь в непосредственной близости от Норильского промышленного района, и возможно, с точки зрения энергообеспечения, энергобезопасности и даже с коммерческой точки зрения будет интересно с кем-то из партнеров договориться о совместной деятельности на территории.

По мнению гендиректора «Норникеля», все это увеличит надежность энергосистемы, возможно, ускорит проведение работ и позволит привлечь экспертизу компании, которая на этом специализируется.

editor

25 июля, 2013

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности