12+

2500 семей из Норильска и Дудинки в этом году воспользуются программой переселения

04 октября 2018, 10:05

Финансирование программы нынешнего года превысило 981 миллион рублей.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Так, в отдел по миграционной и жилищной политике администрации Таймыра в этом году о своем желании участвовать в программе и получить социальные выплаты на приобретение жилья заявили 540 дудинских семей. В управление жилищного фонда администрации Норильска во время заявочной кампании обратились 3543 семьи. Полные пакеты документов на участие в программе предоставили 2259 семей. До 10 ноября специалисты управления сформируют учетные дела и направят в край для проверки. Краевой список получателей социальных выплат на приобретение жилья в более благоприятных климатических условиях будет утвержден в феврале 2019 года.

В 2018 году заявления и документы на участие в программе подавали 2119 семей норильчан. Ее финансирование составило 981 миллион 700 тысяч рублей, в том числе средства “Норникеля” – 830 миллионов рублей, вложения краевого бюджета – 113 миллионов рублей. Как уже сообщалось, в последнее время проект финансируется из двух, а не из трех источников, как в начале действия программы переселения: федеральные деньги на нее не поступают. Компания “Норникель” традиционно выполняет обязательства, принятые по четырехсторонним соглашениям, и сделала свой ежегодный взнос. Кроме того, участники программы смогли воспользоваться деньгами от нереализованных гражданами свидетельств, полученных в 2017 году, – почти 38 миллионов рублей. До 29 января 2019 года все северяне, получившие документ о госгарантиях покупки жилья на материке, должны приобрести дом или квартиру.

По информации начальника управления жилищного фонда Марины Покровской, озвученной на общегородской планерке, за время действия программы, 2011–2017 годы, новоселами стали 5450 семей норильчан. На что было потрачено 9 миллиардов 97 миллионов рублей.

В основном они выбирали Москву и область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Более тысячи норильских семей переехали в Красноярск, Сосновоборск, Минусинск, Назарово и другие города края. Социальные выплаты на приобретение жилья в Красноярье за эти годы превысили 1,594 миллиарда рублей.

editor

04 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности