12+

Четверть всех осужденных края подлежит административному надзору после освобождения

06 декабря 2012, 14:00

В настоящее время в местах лишения свободы на территории Красноярья находятся 21,5 тыс. преступников.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – 25% осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях региона, подлежат административному надзору после освобождения. Об этом ИА “Таймырский Телеграф” в четверг сообщили в пресс-службе ГФСИН России по Красноярскому краю.

В настоящее время в местах лишения свободы на территории Красноярья находятся 21,5 тыс. преступников, 5400 из них подлежат надзору.

Административный надзор устанавливается судом в обязательном порядке, независимо от поведения в местах лишения свободы, за лицами, осужденными за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего. К этой категории осужденных относятся 420 человек. Другой категорией, подлежащей обязательному надзору, являются опасные и особо опасные рецидивисты. Их в пенитенциарных учреждениях края насчитывается более 3 тыс. человек. Третья категория попадающих под надзор после освобождения – лица, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, за преступления при простом рецидиве и за умышленные преступления в отношении несовершеннолетних. В колониях и следственных изоляторах ГУФСИН региона насчитывается 1950 лиц этой категории.

Сроки установления административного надзора определены для каждой категории осужденных. Для совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, а также осужденных за деяния при рецидиве преступлений, надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством РФ для погашения судимости. Для отбывающих наказание за умышленные преступления в отношении несовершеннолетнего, за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном и особо опасном рецидиве, надзор устанавливается на срок погашения судимости.

Срок установления надзора и связанные с ним административные ограничения определяет комиссия администрации пенитенциарного учреждения и предлагает их суду на рассмотрение.

Всего с начала года из мест лишения свободы региона освобождены с установленным административным надзором 665 человек.

editor

06 декабря, 2012

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности