12+

Новый закон “Об образовании” собираются рассмотреть в правительстве России в ближайшее время

11 января 2012, 15:32

Ожидается, что текст проекта может быть внесён в Госдуму в весеннюю сессию.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Проект федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” в ближайшее время планируют внести в правительство России. Об этом сообщили в краевом министерстве образования и науки.

Ожидается, что текст проекта может быть внесён в Госдуму в весеннюю сессию.

По словам министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, идея нового закона об образовании обсуждается уже давно. Проделана огромная работа. Но невозможно всю жизнь обсуждать законопроект. “На каком-то этапе мы должны остановиться, принять на себя ответственность и соответствующий документ передать законодателю и, после обсуждения и принятия закона, начать его реализовывать”, – отметил он.

Первая рабочая версия законопроекта “Об образовании в Российской Федерации” была размещена в мае 2010 года на официальном сайте минобрнауки России и вызвала большой интерес у профессионального сообщества и обычных граждан, которые представили значительное число замечаний и предложений к тексту. Большое количество предложений поступило также по результатам слушаний в Государственной думе, Совете Федерации и Общественной палате Российской Федерации.

На основании представленных замечаний и предложений законопроект был доработан и по поручению президента России размещён 1 декабря 2010 года на специальном сайте http://www.zakonoproekt2010.ru/. На сайт поступило более 10 тыс. замечаний и предложений к тексту законопроекта; для их рассмотрения была создана комиссия, которую возглавил советник президента России Вениамин Яковлев.

Третья доработанная версия законопроекта была размещена 15 июля 2011 года на сайте министерства, обсуждалась на региональных педагогических совещаниях, кроме того, граждане могли принять участие в непосредственной доработке и редактировании текста текущей редакции законопроекта на сайте http://www.edu.crowdexpert.ru/.

Вениамина Яковлев отметил, что “к работе над данным законопроектом удалось привлечь лучшие силы нашего общества”, обсуждение было в целом профессиональным и конструктивным. “Мы достигли такого уровня обсуждения, когда можно завершать, ставить точку, дабы не испортить тот текст, который получился на сегодняшний день”, – подчеркнул Яковлев.

editor

11 января, 2012

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности