12+

Состоялись публичные слушания по изменению устава Норильска

01 ноября 2011, 11:38

В них приняли участие депутаты Норильского городского Совета, руководители городской администрации, представители общественности.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Состоялись публичные слушания по внесению изменений и дополнений в устав Норильска.

В них приняли участие депутаты Норильского городского Совета, руководители городской администрации, представители общественности. Внесение изменений и дополнений в устав города обусловлено вступлением в силу федеральных законов, внесших изменения в федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. Вопросы местного значения городского округа были дополнены рядом полномочий.

В частности, к вопросам местного значения теперь отнесены: обеспечение безопасности дорожного движения; предоставление помещений для работы участковым уполномоченным полиции; обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам; обеспечение выполнения всех видов работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд города Норильска; осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения, на территории особой экономической зоны, за проведением муниципальных лотерей и за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа.

Кроме того, в соответствие с федеральным законом №67, в устав муниципального образования город Норильск необходимо внести изменения, предусматривающие, что депутат Городского Совета не может замещать должности муниципальной службы, быть депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти.

Также необходимо внести изменения, предусматривающие предоставление гражданином, поступающим на муниципальную службу и муниципальным служащим сведений не только о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, но и о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Помимо этого, предлагается дополнить статью 43 устава “Компетенция Администрации города” полномочиями по обеспечению жителей города услугами торговли. Статью 50 устава “Контрольно-счетная палата” – положениями о том, что состав, структура и порядок деятельности, а также срок полномочий председателя и аудиторов и порядок внесения кандидатур на должность председателя устанавливаются решениями Городского Совета. Кроме того, деятельность палаты не может быть приостановлена в связи с досрочным прекращением полномочий Городского Совета.

Также предлагается внести дополнительные положения о том, что цели, условия и порядок деятельности предприятий и учреждений, находящихся в муниципальной собственности, регулирование цен и тарифов на их продукцию (услуги), утверждение их уставов, назначение и увольнение руководителей данных предприятий и учреждений, утверждение отчетов об их деятельности устанавливается не только уставом, но и муниципальными правовыми актами.

Внесение изменений в устав муниципального образования город Норильск были единогласно одобрены участниками публичных слушаний. Окончательное решение по данному вопросу будет принято депутатским корпусом на сессии Городского Совета, которая состоится 8 ноября.

editor

01 ноября, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности