12+

Первую подвижку льда на Енисее в Дудинке ожидают 9 мая

06 мая 2011, 11:55

Ледоход уже идет в Игарке.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – За сутки уровень воды в Енисее в Дудинке поднялся на 74 см. По состоянию на 08:00 6 мая уровень составил 918 см. Об этом ИА “Таймырский Телеграф” в пятницу сообщили в пресс-службе управления по Таймырскому муниципальному району ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Ледоход уже идет в Игарке (256 км от Дудинки).

5 мая в районе таймырского поселка Потапово произошла подвижка льда. За сутки вода “выросла” на 82 см и достигла уровня 643 см.

По данным бюро гидрологии УНСОФ Заполярного филиала ОАО “ГМК “Норильский никель” первая подвижка льда на Енисее в Дудинке вероятна уже 9 мая.

В зависимости от погодных условий и развития паводковой ситуации выше Дудинки ледоход может начаться 18-20 мая, по прогнозам бюро гидрологии на неделю раньше – 13 мая.

В норильском управлении по делам ГО и ЧС информагентству “Таймырский Телеграф” сообщили, что по их данным ледоход на Енисее в Дудинке ожидают 8-11 мая.

Как ранее сообщалось, это будет самое раннее вскрытие Енисея в Дудинке за всю историю гидрологии. Ранние ледоходы были 25 мая 1943 года и 21 мая 1997 года, при том, что тогда были отрицательные температуры воздуха. Ранний ледоход в Дудинке спровоцировала аномально теплая погода, которая установилась в апреле.

editor

06 мая, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности