12+

“Норникель” и “Газметалл” готовятся к слиянию

03 марта 2008, 11:57

В ближайшее время начнется оценка "Норникеля" и "Газметалла".

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф – ОАО “ГМК “Норильский никель” и холдинг “Газметалл” готовятся к слиянию. Этот вопрос обсудили на совете директоров никелевой компании.

В ближайшее время начнется оценка “Норникеля” и “Газметалла”. По предварительным оценкам, “Норникель” стоит около $60 млрд., а “Газметалл” – около $26 млрд.

В случае слияния никелевой и железорудной компаний, “Газметалл” получит 30% акций объединенной компании. При этом Алишер Усманов, владеющий половиной акций “Газметалла”, уже купил около 4% акций ГМК.

Отметим, вопрос слияния “Норникеля” и “Газметалла” обсуждается на фоне завершающейся сделки по продаже главой группы “ОНЭКСИМ” Михаилом Прохоровым 25% и одной акции “Норникеля” “РусАлу” Олега Дерипаски. Взамен Прохоров получит 11% акций “РусАла”, деньги и место в совете директоров алюминиевого холдинга.

editor

03 марта, 2008

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности