12+

15 дудинских старшеклассников продолжат обучение в медиашколе

23 октября 2017, 15:34

Проект реализуется при поддержке "Норникеля" и медиакомпании "Северный город".

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В медиашколе, открывшейся в Дудинке, завершилась первая сессия. По ее итогам сформировалась группа из 15 старшеклассников, которые продолжат обучение на курсах журналистики.

Образовательный проект реализуется совместными усилиями “Норникеля”, медиакомпании “Северный город”, московской MediaШколы и управлением образования администрации Таймырского района. Обучение проводит основатель школы журналистики Игорь Попов. Занятия в школе бесплатные, финансирование проекта осуществляется компанией “Норникель”.

Первая сессия для школьников была ознакомительной. Ребята познакомились с преподавателем, рассказали о себе, своих планах на будущее, узнали об основах профессии журналиста, понятии, целях и задачах журналистики, ее плюсах и минусах. Также в ходе занятий школьники пообщались на разные интересующие их темы, обсудили общественно-политические вопросы, рассказали сегодня в пресс-службе таймырской администрации.

Вторая сессия пройдет с 13 по 17 ноября. На ней ребята рассмотрят функции журналистского текста, узнают, откуда берутся темы будущих материалов, научатся сами их находить, правильно формулировать и профессионально разрабатывать. Также Игорь Попов проведет с подростками деловую игру, где они будут придумывать заголовки или темы для разных печатных изданий. Кроме этого, школьники познакомятся с методами и способами получения информации, которые продолжат изучать на протяжении нескольких сессий, разберут один из четырех способов (наблюдение).

“Я не ставлю задачу, чтобы все ребята, которые пройдут курсы, поступали на журналистские факультеты, главное чтобы они поняли, что им дальше делать. Конечно, для ребят, которые собираются поступать, надеюсь, наш курс какую-то помощь окажет, потому что мы готовим к творческому конкурсу. За последние 15 лет у наших школьников не было ни одного провала при поступлении на творческом конкурсе, это касается и журфака МГУ, школы экономики и питерских вузов”, – сказал по итогам сессии Игорь Попов.

Впереди у будущих журналистов Дудинки еще несколько сессий, обучение завершится в мае следующего года. В программе курса – теория и практика, встречи с уже состоявшимися журналистами Дудинки, Норильска, Москвы и выпускниками школы. Медиашкола позволит юным северянам освоить азы профессии, раскрыть секреты журналистики, а также подготовиться к вступительным экзаменам в профильные вузы. Лучшие статьи учеников планируются публиковать в газетах “Таймыр”, “Заполярный Вестник” и на объединенном сайте MediaШколы.

Как ранее сообщалось, в Дудинке курсы журналистики для школьников организованы впервые, в городе Заполярном Печенгского района Мурманской области они проходят во второй раз, а в Норильске этот курс станет третьим по счету.

МКУ "Центр по обеспечению деятельности администрации муниципального района и органов администрации муниципального района"

23 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности