12+

“Норникель” планирует использовать стальной металлом, имеющийся в НПР, для изготовления материалов для шаровых мельниц

11 января 2011, 13:28

Измельчающие материалы для шаровых мельниц планируют изготовлять в Норильске на базе Механического завода. Предлагаемый проект экологически безопасен.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Измельчающие материалы для шаровых мельниц планируют изготовлять в Норильске.

На базе Механического завода, который входит в состав ООО “Норильский обеспечивающий комплекс” группы компаний “Норильский никель”, разрабатывают проект развития литейно-прокатного производства. Он направлен на закрытие устаревшего прокатного производства на Механическом заводе, вовлечение образующегося в Норильском промышленном районе стального лома в изготовление мельничных шаров, как следствие, отказ от их закупа.

Предприятия Заполярного филиала компании используют шаровые мельницы, предназначенные для тонкого помола с помощью мелющих тел – шаров. Годовая потребность в шарах различных диаметров составляет 22 тыс. т. – 23 тыс. т. Шары закупают и привозят в Норильск водным путем.

Планируется, что вновь созданное производство на Механическом заводе удовлетворит потребность Заполярного филиала компании в мелющих шарах и позволит отказаться от закупа у внешних поставщиков.

В производстве мелющих шаров будет использован стальной металлолом, имеющийся в Норильском промышленном районе в достаточном для их изготовления количестве.

Предлагаемый проект экологически безопасен, поскольку уровень выбросов производства составит не более 14 миллиграмм пыли на кубометр. Также осуществление проекта позволит замкнуть всю систему водоснабжения Механического завода, сделав ее оборотной. Кроме того решится проблема рационального использования стального лома.

Реализовать проект “под ключ” предложила инжиниринговая компания Pirimer Machinery & Design Cmbh. Стоимость реализации в соответствии с технико-коммерческим предложением около 1,5 млрд. руб.

editor

11 января, 2011

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности