12+

По итогам работы делегации Совфеда на Таймыре подготовят справку с предложениями для федеральной власти

07 октября 2010, 17:00

Делегация Совфеда и глава Таймыра уехали в Красноярск для продолжения обсуждения поднятых тем на краевом уровне.

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – В Дудинке состоялось совещание по итогам рабочего визита на Таймыр представителей четырех комитетов Совета Федерации, сообщает в четверг управление общественных связей администрации муниципального района.

Глава Таймыра Сергей Батурин рассказал членам делегации о реализации Федерального конституционного закона “Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа”. Он отметил, что с момента объединения доходы консолидированного бюджета имеют положительную динамику, но с учетом инфляции наблюдается их относительное снижение, и, соответственно, бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя Таймыра. По данным на этот год собственные доходы по сравнению с 2007 годом снизились на 11%, а бюджетная обеспеченность – на 7%. Также в составе единого края на Таймыре снизилась доступность населению государственных услуг федерального и регионального уровней: некоторые федеральные структуры представлены лишь в Красноярске и в Норильске. Кроме того, нормы, устанавливаемые краевыми госучреждениями социального обслуживания, не всегда учитывают особенности территории и не всегда обеспечивают их доступность для населения района, особенно, сельского. Также возникают трудности при исполнении муниципальным районом более 100 государственных полномочий: вследствие применения единых стандартов администрация района не имеет подразделений в поселениях Таймыра. Среди других проблем, обозначенных главой Таймыра, – сокращение объема статотчетности, которое влечет за собой трудности при установлении величины прожиточного минимума. По краевому закону, для расчета используются норильские цены, на Таймыре наблюдение ведется только по Дудинке, при этом цены в других поселениях Таймыра выше дудинских в 2,1 раза и превосходят среднекраевые в 2,5–3 раза. Кроме того, сохраняется недостаток в квалифицированных кадрах на селе вследствие низкого уровня оплаты труда, отсутствия жилья и инфраструктуры.

Батурин подчеркнул, что большинство указанных проблем могли бы быть решены принятием закона об особом статусе бывших национальных автономий, а в границах округов могли бы быть образованы административно-территориальные единицы Красноярского края с особым статусом – административные округа.

Делегация Совета Федерации РФ и правительства региона, а также глава Таймыра уехали в Красноярск для продолжения обсуждения поднятых тем на краевом уровне. По итогам работы сенаторы подготовят справку с предложениями для органов федеральной власти.

editor

07 октября, 2010

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности